Храм Димитрия Солунского, расположенный в Коломягах (исторический район на севере Санкт-Петербурга), построен в 1906 году по проекту архитектора А. Всеславина. Ближайшая станция метро – Удельная. Примечательно, что история храма святого великомученика Димитрия Солунского началась задолго до его возведения.
В конце 19-го века численность населения деревни Коломяги составляла около тысячи человек, в летнее время жителей становилось примерно в 5 раз больше. Ближайшим был Благовещенский храм в Старой Деревне, возведенный по приказу известного деятеля эпохи правления Елизаветы I – А.П. Бестужева-Рюмина.
В 1883 году жители Коломяг построили на горе часовню, спроектированную немецким архитектором Ф.К. Пирвицем. Летом 1885 года ее освятили во имя князя А. Невского. Позднее к зданию была добавлена пристройка, где проводились литургические службы, но прихожане все равно не могли уместиться в церкви. Из-за холода в осенне-зимнее время службы проводили только по воскресеньям и в праздничные дни.
Церковь святого великомученика Димитрия Солунского зимой. Источник: solunskij.ru
Через 3 года коломяжцы начали сбор денег для переоборудования часовни в теплый храм. Помимо внушительной суммы, граф А. Орлов-Денисов-Никитин выделил земельный участок для новой деревянной церкви. Так была построена церковь Димитрия Солунского в Коломягах. На ее возведение потребовалось всего 4 месяца. Архитектор А. Всеславин создал проект бесплатно и курировал строительство на всех этапах.
Святой великомученик Димитрий Солунский на Руси олицетворяет память о военных подвигах в честь Отечества. Икона Димитрия Солунского в православии – главный оберег для людей, чьим делом жизни является защита родины. На ней великомученик изображен в воинских доспехах, а в руках держит копье и меч.
Первым настоятелем храма Димитрия Солунского стал протоиерей И. Лебедев. Со времени открытия удельная церковь ни разу не закрывалась, лишь на несколько месяцев здесь устроили клуб, который, впрочем, не пользовался успехом. Хотя власти не раз пытались прекратить работу церкви путем подрыва духа верующих, вели строгий контроль имущества и даже самих прихожан, но все попытки не увенчались успехом.
Это одна из немногих церквей, работавших в период блокады Ленинграда. В военное время она оказывала помощь Русской армии, собирая патриотические взносы с прихожан. У северной стены здания похоронен протоирей Иоанн Горемыкин. Он проводил службы в тяжелые для всех ленинградцев времена, а во время голодовки жители привозили батюшку на службу на санях, так как он не мог передвигаться самостоятельно, обессилев от голода. У другой стены захоронили героя страны – летчика Ф. Белякова, который, находясь при смерти, просил похоронить его на территории церкви.
И сегодня храм Димитрия Солунского в Коломягах (Санкт-Петербург) продолжает работать. Тут хранятся мощи многих великих православных святых, в том числе преподобного Серафима и целителя Пантелеимона, а также самого Димитрия Солунского. Икону Божией Матери Холмской почитают местные жители и паломники со всей Европы. Здесь открыта воскресная школа.
Церковь Димитрия Солунского. Источник: solunskij.ru
Храм Димитрия Солунского в Коломягах, священники которого за вековую историю менялись довольно часто, был преображен до неузнаваемости с приходом протоирея Ипполита Ковальского в 1990 году. Здесь произошли многочисленные изменения – полная внешняя и внутренняя реставрация здания, а также благоустройство прихрамовой территории, на которой теперь часто гуляют матери с маленькими детьми.
Число прихожан возросло в десятки раз, даже в будни в церкви Димитрия Солунского причащаются, в среднем, 30 человек, в выходные – от 50 до 200. Из-за большого наплыва прихожан, желающих провести крестины, рядом с храмом построили церковь во имя святой преподобномученицы Евгении – покровительствующей медицинским работникам, где проводят Таинство Крещения. Это единственная церковь в Санкт-Петербурге, построенная в ее честь.
Храм святого великомученика Димитрия Солунского – один из немногих в Санкт-Петербурге храмов дореволюционного периода, являющий собой редкий для северной столицы пример старинной деревянной архитектуры.
Поэтому его часто посещают не только местные прихожане, но и туристы, а также паломники со всей России и многих зарубежных стран. Район удельная карта поможет найти вам точный адрес храма Димитрия Солунского, являющегося главной церковью Приморского благочинного округа.
Храм Димитрия Солунского в Коломягах, расписание которого можно посмотреть на официальном сайте церкви – не единственное место на Удельной, стоящее вашего внимания.
Возле храма Димитрия Солунского расположена часовня во имя А. Невского, которая в 1990 году была отреставрирована и освящена Патриархом Алексием II. На освящении князь Невский присутствовал лично. Около метро расположен парк Сосновка, в котором даже можно найти грибы, а также Удельный парк. Место имеет развитую инфраструктуру: здесь изобилие ресторанов и кафе, есть фитнес-центры, ледовые катки, детские клубы, торговые центры, автоклуб и многое другое.
Экскурсий нет
Оставь первый отзыв
Рейтинг
0