О городе

Детали

Адрес:

Курортный район, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3

Контакты:

Режим работы:

Вс, Пн, Вт, Чт, Пт, Сб 10:00—18:00 Ср Выходной

Курортный район Петербурга привлекает к себе внимание не только живописной природой, приморским климатом и своими пляжами. По Приморскому шоссе всего за полчаса можно добраться от Северной столицы до Сестрорецкого Разлива – старейшего в мире рукотворного озера. Появилось, которое в результате строительства плотины для нужд Сестрорецкого оружейного завода, основанного по указу Петра I.

История появления

Спустя два века, летом 1917 года, рабочий этого завода Николай Емельянов на чердаке своего сарая в поселке Разлив несколько дней укрывал Владимира Ленина и Григория Зиновьева. Затем революционеры были переправлены в более безопасное место – на другой берег озера, где их уже поджидал шалаш из сена и ветвей. Выдавая себя за финских косцов, лидеры большевиков скрывались там до середины августа 1917 года. Когда кончилась сенокосная пора, ЦК решил переправить Ленина в Финляндию, где он находился вплоть до начала октября 1917 года.

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе в СПб

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе. Источник: razlivmuseum.spb.ru

Увековечить эти исторические места решили в 1925 году. Так, в Курортном районе появились мемориальные музеи В. И. Ленина – «Шалаш» и «Сарай». В советские годы их популярность зашкаливала – сюда ежегодно приезжали сотни тысяч посетителей. В перестроечные годы музеи пережили период забвения. Но в 2005-м мемориальные места получили новую жизнь. Здесь был создан Историко-культурный музейный комплекс в Разливе.

Наши дни

Сегодня в музеях «Сарай» и «Шалаш» вы можете услышать правдивый рассказ о революционных событиях 1917 года, проследить всю цепочку ленинского подполья и даже узнать, были ли спрятаны немецкие деньги в озере Разлив!

Также у вас есть возможность увидеть временные экспозиции, проходящие в музее «Шалаш» и выставочном зале «Арт-Курорт». А в сентябре на территории мемориального парка музея «Шалаш» проходят выставки современного искусства в формате Public Art, что значит искусство в общественном пространстве. Все желающие могут заказать и участие в увлекательном историческом квесте.

Памятник Ленину в Разливе

Памятник Ленину

Для гостей музея в Разливе с удовольствием проведут обзорные экскурсии как пешеходные, автобусные, так и водные. С мая по октябрь из Сестрорецка до музея «Шалаш» по озеру Разлив ходит небольшой прогулочный паром, поездка на котором станет приятным дополнением к экскурсии.

Экскурсий нет

Оставь первый отзыв

Рейтинг

0

Отзывы

Отзывы к данной экскурсии пока отсутствуют. Если вы счастливчик, который уже побывал — поделитесь!

Похожих нет Просмотренных