Петербургу незабываемый облик придавали множество выдающихся архитекторов. Среди них Леонтий Николаевич Бенуа, который оставил свой след в истории в первую очередь как создатель корпуса Бенуа в Русском музее и Государственной академической капеллы имени Глинки.
Детально ознакомиться с биографией архитектора Высочайшего Двора, жители и гости Петербурга, имеют прекрасную возможность во время экскурсии по музею-квартире, в которой жил выдающейся архитектор и члены его семьи.
Фотография семьи Бенуа. Источник: официальная группа музея в ВК
Музей-квартира Бенуа примечательна по нескольким пунктам. Во-первых, она располагается на 3-й линии Васильевского острова в доходном доме, который Леонтий Николаевич выстроил по собственному проекту в 1897-1899 годах. Во-вторых, музей-квартира Бенуа создана его потомками, живущими и работающими в сфере искусства в настоящее время.
Сегодня в стенах музея для всех желающих проводят экскурсии, повествующие об истории семьи Бенуа, причем как на русском, так и английском языках.
В рамках экскурсии посетители обязательно увидят место, где находилась знаменитая работа Леонардо да Винчи «Мадонна Бенуа». Некогда полотно хранилось в частной коллекции архитектора и его жены. В 1914 году картина была передана супругами в Государственный Эрмитаж, где ей могут любоваться посетители и по сей день.
Музей-квартира Бенуа. Источник: официальная группа музея в ВК
Кроме экскурсий, музей-квартира Бенуа приглашает гостей посетить научные конференции, лекции и концерты. Все желающие могут побывать и на творческих встречах, поэтических вечерах или посетить мастер-классы по живописи, которые проходят под руководством художников из семьи Бенуа.
Экскурсий нет
Оставь первый отзыв
Рейтинг
0