Благодаря увлечению архитектора А.Белогруда средневековыми традициями, спроектированный им Доходный дом Розенштейна в Санкт-Петербурге напоминает старинный английский замок. Изящное здание с могучими шестигранными башнями, воплотившими традиции английской готики, эффектно расположилось на нынешней площади Льва Толстого. Полное название здания дом Розенштейна-Белогруда часто заменяют более коротким, зато емким именем Дом с башнями.
Участок, на котором сегодня находится Доходный дом Розенштейна, несколько раз переходил из рук в руки разных хозяев. В 19 веке здесь проводили соревнования на велодроме летом и катались на коньках и играли в хоккей с мячом зимой.
В 1912 году инженер К.Розенштейн собственноручно разработал проект будущего здания. Через некоторое время он решил разделить ответственность за его внешний облик с архитектором А.Белогрудом, по замыслу которого он был стилизован под средневековой замок. В композиции здания были соединены элементы неоклассицизма и неоренессанса, а главным украшением стали башни, которые возвышались над основной частью дома.
Доходный дом Розенштейна-Белогруда. Источник: Яндекс.Карты
Несмотря на внешнюю элегантность, Дом с башнями Розенштейна отличался добротностью и прочностью. Его внутреннее оснащение отвечало всем бытовым требованиям, которые существовали на ту пору. Газовые плиты, удобные ванны, встроенные шкафы, приспособления для сушки полотенец, гаражи обеспечивали комфортный уровень проживания. По окончанию строительства Белогруд сам поселился в здании, на верхнем этаже. Здесь также проживали известные писатели и актеры.
После революции в здании был создан кинотеатр. Он работал не один год, периодически меняя название, а в 50-е годы приобрел статус памятника архитектуры, охраняемого государством. В его стенах работали студии Ленинградского телевидения. В 1978 году здание было в очередной раз переоборудовано под театр «Эксперимент».
Дом с башнями на Петроградской стороне. Источник: Яндекс.Карты
После закрытия театра здание было передано другому театральному коллективу под названием «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. Любопытный факт: дед Миронова перед самой революцией приобрел часть здания, но по всей видимости, не успел им распорядиться.
Здание находится на площади Льва Толстого в центре исторического района – Петроградской стороны. Другие достопримечательности, расположенные поблизости – Институт принцессы Терезии для обучения девиц на средства семьи Ольденбургских и доходный дом Чубаковых, построенный в стиле модерн и декорированный эркерами. В бывшем институте сегодня находится Дворец детского творчества.
Экскурсий нет
Оставь первый отзыв
Рейтинг
0