929 просмотров

929 просмотров

Современная Северная столица способна поразить не только шедеврами мастеров, укрытыми в стенах дворцов и особняков. Среди строгих линий классической архитектуры, улыбкой современности выглядывают граффити и арт стрит Питера. Где можно найти самые интересные?

Черно-белые HoodGraff граффити в СПб: адреса

Витебская группа художников создала граффити Бодрова в Питере. Найти эту работу можно у площади Александра Невского.

Их же руке принадлежит граффити Цоя в Питере по улице Маяковского, 3б, литера А. В том же стиле нарисован Альберт Эйнштейн на Литейном проспекте, 37 и мистер Бин на Греческом проспекте, 8а.

Граффити Сергея Бодрова в Петербурге

Граффити Сергея Бодрова в Санкт-Петербурге

Конечно, Бодров и другие граффити в Санкт-Петербурге вызвали споры и разногласия. Коммунальные службы призывали к порядку и хотели закрасить стены, а жители города назвали эти объекты новыми шедеврами современного искусства и требовали оставить их в покое. Пока побеждают вторые.

Стрит-арт в СПб: дворы на Литейном и Лиговском

В 2007 году в одном из дворов Литейного проспекта прошел фестиваль Montana Jam. Тогда на стенах домов появились первые рисунки. За прошедшие 10 лет здесь практиковались уже другие художники, а от первых рисунков со временем не осталось и следа.

Граффити на улице Восстания в СПб

Граффити на улице Восстания. Источник: 2gis.ru

Другой яркий двор расположен на Лиговском проспекте, недалеко от станции метро Площадь Восстания. Он закрыт, но сквозь решетки прекрасно видны яркие расписанные стены от низа и почти до самого верха.

Граффити в Питере во дворике искусств: Жуковского, 6

Это удивительное место, где уж точно найдется, на что посмотреть и что сфотографировать. Сразу несколько стен домов украшены рисунками. Тематика различная: сказки, бытовые картинки. Это то самое место, куда можно прийти с ребенком, чтобы показать ему необычный дворик и интересно провести время.

Граффити в Санкт-Петербурге на Итальянской улице: Колизей

В 2013 году в закрытом дворике на Итальянской улице начал расцветать кусочек Италии. Колизей, венецианский канал, традиционные виды итальянских улочек, украшенные буйно растущей зеленью.

Граффити «Колизей» в Петербурге

Граффити «Колизей» в Санкт-Петербурге. Источник: 2gis.ru

Дворик немедленно стал центром притяжения жителей и гостей города. Комитет по градостроению тоже не остался равнодушным и немедленно начал замазывать картину серой краской. Как всегда в таких ситуациях, город быстро поделился на два лагеря: защитников порядка и защитников искусства. Вторые победили, и рисунок был восстановлен в полном объеме.

Брендмауэры новостроек с граффити в СПб

Отношение шедеврам искусства на городских стенах постепенно меняется. Одна из тенденций: украшать глухие стены новостроек граффити или панно.

Например, стену жилого комплекса «Новый Оккервиль» по адресу: Ленинградская улица, 3 украшает гигантское изображение Спаса-на-Крови, над которым работала команда художников при поддержке профессиональных альпинистов.

У станции метро «Комендантский проспект» по адресу: проспект Маршала Новикова, 1 можно увидеть несколько домов, на которых граффити были созданы при поддержке властей.

Граффити в Кудрово Ленинградская область

Граффити в Кудрово. Источник: Яндекс.Справочник

В Кудрово на стенах домов нового жилого комплекса изображены копии картин «Портрет Адели Блох-Бауэр I» и «Поцелуй» Густава Климта.

Отзывы

Отзывы к данной экскурсии пока отсутствуют. Если вы счастливчик, который уже побывал — поделитесь!

Оставь первый отзыв

Рейтинг

0

Похожих нет Просмотренных