Содержание

1808 просмотров

1808 просмотров

Содержание

Метро СПб стало вторым в Советском союзе. В 1955 году для пассажиров была запущена красная ветка метро СПб, состоящая из 7 станций, но это было огромным праздником для жителей города, десять лет назад пережившего блокаду.

Сейчас метро Петербурга содержит 67 станций и выполняет важную транспортную роль. Оно является одним из самых глубоких в мире, а его архитектурно-художественное оформление удивляет каждого своего посетителя и отличается оригинальностью. По уровню загруженности метро Петербурга входит в двадцатку в мире.

Особенности метро Петербурга

Болотистая местность Санкт-Петербурга представляла большое препятствие для строительства городских железных дорог.

Именно поэтому метрополитен был запущен только в середине XX века, хотя в музее метро хранятся несколько проектов для столицы царской России, подготовленные в начале прошлого века.

Длинный петербуржский эскалатор в метро

Длинный петербуржский эскалатор

Строительство Петербургского метро — задача, потребовавшая значительных исследовательских усилий Горного института, а также разработки новых материалов для железобетонных каркасов.

Самые необычные станции

Сейчас невозможно вообразить Санкт-Петербург без метро, хоть оно и было построено почти на целый век позже подземок многих европейских столиц.

Например, первый в мире метрополитен в Лондоне был запущен в 1863. Петербургское метро содержит много характерных особенностей, благодаря чему оно интересно для туристов. Поэтому его используют не только как способ передвижения, но и как памятник архитектуры, который манит посетителей своей величественностью и необычной архитектурой.

Вестибюль станции метро «Кировский завод» в СПб

Вестибюль станции метро «Кировский завод»

Первые станции метро Санкт-Петербурга, расположенные на «красной» ветке, выполнены в стиле сталинского ампира и являются достойными памятниками советской культуры.

Во время строительства метрополитен воспринимали в качестве огромного подземного города, где советский гражданин проводит значительную часть своей жизни. Именно поэтому архитекторы обращали внимание не только на утилитарную часть, но и делали акцент на художественной составляющей.

Станция «Площадь Восстания» - характерный представитель стиля.  Здесь в стенах красного мрамора и барельефах можно увидеть пламенный рассказ о революции 1917 года.

Многие станции находятся на глубине свыше 30 метров – в местах расположения пластов архейской эры. Это достаточно высокий показатель. Но самая глубокая станция метро в Санкт-Петербурге и России - «Адмиралтейская» построена под землей на глубине порядка 86 м.

Вестибюль станции метро «Автово» в СПб

Вестибюль станции метро «Автово»

Одна из станций, которую обязательно стоит посетить - «Автово». Богато оформленные флорентийской мозаикой стены посвящены теме обороны северной столицы во время Отечественной войны. На них мать, гордо несущая младенца — символ героической обороны Петербурга. Это настоящее произведение искусства, которое очаровывает жителей Санкт-Петербурга и его почетных гостей.

Уникальны метростанции вида «горизонтальный лифт» Всего в Санкт-Петербурге существует 10 подобных станций, из них первым был введен в эксплуатацию зал «Парка Победы». Станции представляют собой зал с двумя рядами раздвижных дверей, которые открываются синхронно с дверями прибывшего поезда.

Строительство станций такого типа было прекращено из-за высокой сложности эксплуатации и низкой пропускной способности.

Время работы метро СПб

Наиболее частые запросы туристов, находящихся в Питере, звучит так: «Во сколько открывается метро в Санкт-Петербурге?» или «До скольки работает метро в Санкт-Петербурге».

В зависимости от станции, метрополитен готов принять первых посетителей в 5.30 — 6.00 часов. Закрытие происходит около 00.30. Некоторые станции имеют особый режим работы: не функционируют в выходные или имеют особый пропускной режим.

Более подробно часы работы метро СПб надо уточнять в таблицах станций метрополитена, мобильных приложениях или в справочных. В праздничные дни график работы метро СПб — круглосуточный.

Стоимость проезда в 2021 году

Стоимость проезда в метро составляет 60 рублей за одну поездку. В кассе метрополитена можно приобрести многоразовые билеты на несколько поездок, единый проездной билет с закрепленной стоимостью.

Многие находят удобной карточку с электронным кошельком, пополнять который можно через кассы, автоматы и онлайн.

Вестибюль станции метро «Адмиралтейская» в СПб

Вестибюль станции метро «Адмиралтейская»

Для гостей города может быть интересен суточный проездной билет, позволяющий неограниченно передвигаться по любому маршруту подземки в течение ограниченного времени.

Отзывы

27 Марта 2020

Богдан

Новый пользователь

Чудеса фотошопа? Станции метро Питера в жизни выглядят гораздо менее презентабельно, чем на фото. =)

Отзывов

1

Рейтинг

5

Похожих нет Просмотренных