Содержание

2927 просмотров

2927 просмотров

Детали

Адрес:

Дворцовый мост

Содержание

Своеобразной «визитной карточкой» культурной столицы по праву стал силуэт разведённого Дворцового моста. С мая 2016 года его пролёты расходятся в ночном небе под аккомпанемент классической музыки в рамках проекта «Поющие мосты» в Санкт-Петербурге.

«Поющие мосты» в Санкт-Петербурге – по-настоящему уникальное явление. Это мини-концерт, сопровождающий движение моста - прекрасная классическая музыка, звуки которой разносятся над водной гладью. Добавьте к этому ночь, расцвеченную огнями подсветки. Получится романтика, от которой захватывает дух.

Факты из истории

Благодаря оригинальности светомузыкального представления ночное действо, обеспечивающее в период навигации прохождение судов по Неве, стало особенно привлекательным.

Музыка многократно усиливает романтическую и торжественную атмосферу одного из самых красивых городов мира, и напоминает о великих людях, связанных с его именем. В 2020 «юбилейный» 5 сезон оказался особенным.

Были внесены изменения в классический репертуар, а программу пришлось скорректировать из-за коронавирусной инфекции. Однако даже объявленные ограничения не в силах были помешать знаменитым мелодиям группы «Кино» зазвучать над Невой. Онлайн-трансляция позволила всем желающим увидеть и услышать уникальное шоу.

«Поющие мосты» в Санкт-Петербурге 2021: особенная программа

В ночь с 26 на 27 мая, в 23:30, проект, ставший доброй культурной традицией, откроет собой день рождения Северной столицы. Музыкальное сопровождение обеспечит «живой» симфонический оркестр.

В 01:10 Дворцовый мост символично будет разведён под «Гимн великому городу» композитора Р. Глиэра. Со стороны Дворцовой набережной на поднявшемся в небо пролёте, как на киноэкране, появится лазерная проекция. Можно будет наблюдать портреты Александра Невского, Ф. М. Достоевского, Н. А. Некрасова, А.Д. Сахарова.

Поскольку вплоть до 29 мая будет проходить XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон, на шоу «Поющие мосты» СПб 2021 будет представлен специальный литературный плей-лист, связанный с творчеством Э.Л. Войнич, У. Шекспира, А.П. Чехова.

Над рекой разольются звуки романса композитора Дмитрия Шостаковича из киноленты «Овод», музыка из балетов «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева и «Анюта» Валерия Гаврилина.

Поющие мосты в Санкт-Петербурге

Шоу «Поющие мосты»

Как посетить «Поющие мосты» СПб: расписание на 2021 год

«Музыкальное» разведение пролётов одного из главных символов культурной столицы будет проводиться вплоть до 2 сентября, ночью в 01:10.

Длительность разводки - 5 минут, и наблюдать её можно совершенно бесплатно. К сожалению, из-за рискованной эпидемиологической обстановки, далеко не все люди, мечтающие о визите в Питер, смогут его посетить.

Впрочем, не стоит расстраиваться! Стать зрителем звукового шоу «Поющие мосты» 2021, и приобщиться к традиции смогут не только жители и гости города на Неве, но и все, кто имеет доступ в Интернет. Трансляция будет размещена на официальном сайте сетевого издания «Петербургский дневник».

Поющие мосты в Петербурге

Разведение Дворцового моста под музыку

Отзывы зрителей

«Мы даже не ожидали, просто гуляли рядом и стали свидетелями этого зрелища совершенно случайно. Это бы восторг! Хочется поблагодарить организаторов шоу - разведение мостов под красивую музыку усиливает эффект и впечатляет всех присутствующих, особенно туристов» - делятся впечатлениями и фотографиями в соцсетях гости Северной столицы.

Отзывы

Отзывы к данной экскурсии пока отсутствуют. Если вы счастливчик, который уже побывал — поделитесь!

Оставь первый отзыв

Рейтинг

0

Похожих нет Просмотренных