Содержание

363 просмотра

363 просмотра

Содержание

У Северной столицы не только многолетнее культурное наследие – у нее не менее славная военная история. И узнать ее не так уж сложно: петербуржцы помнят и чтят военных предводителей, которые защищали город на Неве, увековечивая их в бронзе и меди.

Приглашаем вас на виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургу, из которой вы узнаете о памятниках великим адмиралам и военачальникам, причастным к истории этого города.

Памятник Петру Первому

И первый наш адрес – это Сенатская площадь, где находится знаменитый «Медный всадник» - памятник основателю нашего города Петру Великому, установленный 235 лет назад. Попирающий змея всадник на коне в Санкт-Петербурге – памятник, который стал всемирно известным символом Петербурга, Петрограда, Ленинграда и Санкт-Петербурга.

Памятник Петру Первому в СПб

Памятник Петру Первому

Его постамент – это огромный цельный кусок гранита весом в 1600 тонн, получивший название «Гром-камень». Кстати, говорят, что будущий пьедестал и сам Петр Первый были «заочно знакомы» - во время Северной войны император обозревал окрестности и планировал боевые действия, стоя именно на нем. И второй интересный факт: «Медным» всадник назван с легкой руки Александра Сергеевича Пушкина, на самом деле он отлит из бронзы.

Памятники войне 1812 года

Среди исторических памятников Санкт-Петербурга нельзя не выделить монументы, посвященные тяжелым годам Отечественной войны и отдельным героям, храбро возглавившим оборону русских городов от французских захватчиков.

Например, в 2012 году на ул. Марата, 86-90 (ст.м. Звенигородская) в Санкт-Петербурге открыли памятник Багратиону Петру Ивановичу, русскому генералу. Во время Бородинской битвы его грамотное управление Подольской армией помогли отбить все наполеоновские атаки.

Место для памятника выбрано не случайно: ранее там находился Семёновский плац и располагался знаменитый одноименный лейб-гвардии полк, непосредственно принимавший участие в Бородинском сражении, правда, возглавлял его другой великий полководец – Михаил Илларионович Кутузов. Памятник ему тоже есть в нашем городе – это один из 2-х памятников у Казанского собора в Санкт-Петербурге. Если встать к строению лицом, то по левую руку будет находится скульптура князя Кутузова, а справа – памятник Барклаю-де-Толли, еще одной исторической личности тех времен.

Памятник Багратиону Петру Ивановичу в СПб

Памятник Багратиону Петру Ивановичу. Источник: Яндекс.Карты

В Санкт-Петербурге Михаил Богданович, – а именно так нарекли немецкого мальчика в России – будущий генерал-фельдмаршал, воспитывался с 1765 года. Его многое связывало с нашим городом, и в 1818 году, по указу императора Александра I, военачальника посмертно увековечили в бронзе. Монумент можно увидеть по адресу Казанская пл., 2.

Памятник маршалу Говорову

Этот монумент был открыт в 1999 году на проспекте Стачек.

На 5-метровом постаменте стоит великий стратег Великой Отечественной войны, который из 900 дней блокады Ленинграда 670 дней обеспечивал надежную оборону города и добился прорыва смертельного кольца. Открытие памятника было приурочено к памятной дате – 55 лет снятия блокады.

Памятник маршалу Говорову в СПб

Памятник маршалу Говорову. Источник: Яндекс.Карты

Город морской славы – это тоже про Питер! Жило в Санкт-Петербурге и немало моряков и военных адмиралов, которые прославляли наш город в морских сражениях. О памятниках некоторым из них и пойдет речь ниже.

Памятник Крузенштерну

На набережной им. лейтенанта Шмидта можно увидеть памятник Ивану Федоровичу Крузенштерну, прославившемуся в роли организатора первой экспедиции вокруг света. Находится монумент напротив Морского кадетского корпуса – будущий адмирал там получил образование, а с 1827 года в течение 15 лет являлся директором этого заведения.

Памятник Крузенштерну в СПб

Памятник Крузенштерну

Открытие памятника состоялось в ноябре 1873 г. Он изображает собой фигуру мореплавателя на гранитном постаменте, с лицевой стороны которого находится картуш с гербом и выгравированным девизом адмирала.

Памятник Нахимову

В нашем городе имеется аж целых 2 памятника этому русскому флотоводцу. Бюст располагается около Нахимовского училища на Петроградской наб., 2, он был установлен в 2004 году, в 40-летие учебного учреждения. А в 2012 году недалеко от ст.м. «Приморская», в сквере «Малые Гаванцы», был установлен монумент адмиралу Нахимову на улице, которая также носит его имя. Событие приурочено к 210 дню рождения Павла Степановича.

Памятник Чапаеву

Еще один интереснейший монумент – это композиция, изображающая Василия Чапаева с 7 солдатами его дивизии, все они составили композицию памятника в Санкт-Петербурге.

Памятник Чапаеву в СПб

Памятник Чапаеву. Источник: Яндекс.Карты

На коне с шашкой скульптор Манизер М.Г. изобразил самого легендарного Чапая, а срисовывал он его с сына полководца. Окружение имеет непосредственное сходство с той или иной личностью, так как создавалось непосредственно по портретам. Скульптура получилась очень динамичной и живой. Памятник поменял много адресов перед тем, как быть окончательно установленным у Военной Академии связи (ст.м.Политехническая, Тихорецкий пр,3).

Памятник Ушакову

Адмирал Ушаков – удивительный человек, за время своего командования флотом не потерял ни одного корабля. В Северной столице его помнят как командующего Балтийским гребным флотом и предводителя флотских команд. Чтобы увидеть памятник Федору Федоровичу, отправляйтесь в Кронштадт, на Якорную площадь. В 2015 году напротив Морского собора состоялась его торжественная церемония.

Памятник Ушакову в СПб

Памятник Ушакову

Памятник Руставели

В Санкт-Петербурге есть улица Руставели, а в декабре 2016 года на ее пересечении с проспектом Просвещения появилось еще и бронзовое изображение политического деятеля Грузии.

Автор скульптуры – Зураб Церетели, подаривший городу этот памятник к 850-летнему юбилею знаменитого грузинского поэта. Именно в этой роли мы его знаем лучше всего, однако не стоит забывать, что в Грузии он был важным сановником при дворце.

Памятник Пржевальскому

«А при чем здесь исследователь Азии?» - возможно, спросят некоторые наши читатели.

А заметили ли вы, что на гранитной скале Николай Михайлович изображен в мундире, что является отсылкой к его военной карьере? Он родился в семье военного и, окончив гимназию с отличием, сам начал стал служить, дослужился до генерал-майора. Его географические открытия смогли поменять прежнюю военно-политическую оценку местности. Так что вполне логично, что в Александровском саду изображен Пржевальский-военный, а внизу лежит верблюд, олицетворяющий его исследовательскую деятельность.

Памятник Пржевальскому в СПб

Памятник Пржевальскому

Итак, мы виртуально обошли с вами знаменитые памятники Санкт-Петербурга великим полководцам, военным мореплавателям и исследователям. Конечно, в рамках одной статьи не рассказать обо всех славных именах военных деятелей Северной столицы. Однако жизнь каждой из вышеперечисленных личностей так или иначе связана с нашим городом, и вам представилась отличная возможность узнать больше об этих удивительных, сильных и смелых людях.

Отзывы

Отзывы к данной экскурсии пока отсутствуют. Если вы счастливчик, который уже побывал — поделитесь!

Оставь первый отзыв

Рейтинг

0

Похожих нет Просмотренных