Открытый город: Санкт-Петербург. Запись на экскурсии

1219 просмотров

1219 просмотров

Гуляя по улицам Северной столицы, гости города не устают восхищаться красотой и величием архитектуры. Беспристрастный классицизм, витиеватое барокко и даже монументальные сталинские постройки — все они формируют облик и характер загадочного города на Неве.

Однако туристам открыт вход в строго ограниченный реестр зданий. Далеко не во все дворцы и особняки можно попасть, купив билет. Для того, чтобы исправить эту несправедливость, был создан проект Открытый город: экскурсии, лекции, квесты которого проводят опытные экскурсоводы, историки, этнографы. Основатели: Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Открытый город.рф

Именно так называется официальный сайт проекта в Санкт-Петербурге, где представлена его суть, миссия, ведущие, объекты и программа. Есть Открытый город и ВКонтакте — социальная сеть дает простор общения и позволяет быстро выяснить все интересующие нюансы.

Проект существует с 2016 года и действует в туристический сезон. В 2020 году пятый сезон проекта «Открытый город» длился немного меньше обычного – с 27 мая по 25 ноября. За это время у жителей и гостей Санкт-Петербурга была прекрасная возможность посетить пешеходные и велосипедные экскурсии по интересующим направлениям.

Вот лишь некоторые из них:

  • Экскурсия в особняк Варвары Васильевны Долгоруковой, переживший надругательство над интерьерами в советский период и даже побывавший коммунальной квартирой. В настоящее время оригинальное убранство по возможности восстановлено, а фасад и вовсе сохранился в первозданном виде
  • Экскурсия в дом Бажанова и дом Барановского на улице Марата и улице Достоевского
  • Велосипедная экскурсия по аллеям и набережным Крестовского и Каменного островов с посещением дацана
  • Экскурсия к шедеврам архитектора Крыжановского на Петроградской стороне
  • Экскурсия во дворец «императора на день» — Великого князя Михаила Александровича на Английской набережной

Петроградская сторона СПб

Петроградская сторона

Для тех, кто опасался лишний раз выходить из дома, была открыта запись на онлайн экскурсии. Другая часть программы проекта Открытый город: квесты, что очень интересно и весело.

Открытый город: бесплатные экскурсии в СПб

Поскольку проект проходит при поддержке государства, на все мероприятия вход свободный. Однако пропуск на объекты производится по спискам, которые формируются и подаются в администрацию заранее.

Вид на Петропавловскую крепость СПб

Вид на Петропавловскую крепость

Если вас заинтересовал проект Открытый город и экскурсии по СПб, то записаться вы сможете с весны 2021 года, до этого времени проект находится на каникулах. Ознакомиться с информацией более детально вы сможете на официальном сайте проекта. Не упустите шанс ближе познакомиться с блистательным городом на Неве, и при этом, совершенно бесплатно.

Отзывы

Отзывы к данной экскурсии пока отсутствуют. Если вы счастливчик, который уже побывал — поделитесь!

Оставь первый отзыв

Рейтинг

0

Похожих нет Просмотренных