Новая Голландия СПб – искусственный остров, который был создан по указу Петра 1 в первой половине 18 века. Долгие годы отрезанная от города водными каналами часть суши сохраняла облик закрытого и угрюмого «государства в государстве»: здесь располагались склады и тюрьма, судоходное производство и даже секретные базы советского правительства. Но, в июле 2011 года остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге распахнул ворота перед посетителями, представ в совершенно ином свете – в виде парка и зоны отдыха.
Новая Голландия в Санкт-Петербурге начала свое существование, как хранилище судоходного леса. Но, вскоре площади небольшого островка стало недостаточно, а гниющая под влиянием влажности древесина потеряла пригодность для строительства судов. Поэтому уже в 1732 году на острове началось масштабное возведение складов и научных лабораторий, испытательных бассейнов и даже тюрьмы. Проект Жана Батиста Валлен-Деламонта позволил сократить территории складских помещений и улучшить качество леса.
Под его руководством был создан «ковш» - внутренний бассейн на острове и знаменитая Арка Новой Голландии над Мойкой. Выстроенная из красного кирпича и гранита, она до сих пор удивляет туристов своим величием: 23 метра высотой, она выглядит монументально и необычно.
В 2004 году пожар на острове Новая Голландия, Питер заставил содрогнуться: было утрачено 8 архитектурных памятников федерального значения, а более половины построек уже не подлежали реставрации.
После страшного пожара было решено снести все поврежденные постройки и создать проект, который сможет объединить культурные ценности уцелевших зданий, развлекательный комплекс для детей и взрослых и создать площадку для развития современного творчества мирового значения. Тендер в 2007 году выиграл проект архитектора Нормана Фостера, а в 2010 году были получены первые инвестиции от Романа Абрамовича – и работы на старом острове закипели.
Ныне уже более трети острова сданы и принимают посетителей, а к 2025 году планируется полное завершение строительства. Роскошный парк с зеленой травкой, временные стеклянные постройки, в которых проходят выставки современных художников, и даже «полевая кухня» встречают здесь гостей настроением отдыха, веселья и наслаждения.
Помимо парка с временными сооружениями уже активно работают:
Инсталляция Алиши Эггерт «Ты (на) остров(е)»
Какими темпами строится Новая Голландия в Санкт-Петербурге, официальный сайт сообщает исправно. Уже этим летом планируется открытие оздоровительного центра в «Бутылке», где вы сможете разнообразить свой досуг танцами, массажем и прогулкой по магазинчикам здорового питания, товаров для йоги и многими другими вещами.
Оставь первый отзыв
Рейтинг
0