Содержание

1053 просмотра

1053 просмотра

Детали

Станция метро:

Горьковская

Адрес:

Каменноостровский пр, 10

Режим работы:

экскурсии проводятся ежедневно в 11:00, 12:30, 14:00, 16:00, 17:30, 19:00

Сайт:

www.lenfilm.ru

Содержание

Что объединяет такие жемчужины в короне отечественного кинематографа, как фильмы «Чапаев», «Золушка», «Полосатый рейс», «Человек-амфибия», «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон»?

Для ответа на этот вопрос вовсе не нужно быть Анатолием Вассерманом, достаточно просто любить кино. Конечно же, все эти легендарные ленты выпущены киностудией «Ленфильм» под знакомой всем с детства эмблемой с «Медным всадником» и расходящимися в стороны лучами софитов.

Киностудия функционирует и в наши дни. Она находится в центральной части Северной столицы, на Петроградской стороне. Что самое интересное, с точки зрения праздного туриста – сюда можно прийти на экскурсию.

Эмблема киностудии с медным всадником

Эмблема «Ленфильм». Источник: Официальная группа киностудии «Ленфильм» в ВК

Музей «Ленфильма» в Санкт-Петербурге работает уже шесть лет. Жители и гости города здесь могут воочию понаблюдать за тонкостями съемки новых фильмов, познакомиться с обширными коллекциями всевозможного реквизита, включая подлинные скрипку и костюм Холмса, пулемет Верещагина, туфельку Золушки.

Координаты и инфраструктура киностудии

Адрес киноцентра «Ленфильм» в СПб – Каменноостровской проспект, дом 10. Ближайшая станция метро – «Горьковская».

Коллекция музея киностудии

Ретроавтомобиль из коллекции музея «Ленфильм». Источник: Официальная группа киностудии «Ленфильм» в ВК

Здесь на площади в 4 гектара расположено все, что нужно для полноценной съемки кинофильмов, производства телепередач: рабочие павильоны, производственные цеха декораций, монтажные, студии звуковой и световой техники.

Собрание оригинального реквизита и костюмов по своей масштабности легко может соперничать с любыми первоклассными питерскими музеями. В нем можно подобрать для съемок все что угодно: холодное оружие, пистолеты и пулеметы для картин на военную и криминальную темы, современные и раритетные автомобили. Для исторических фильмов и сериалов здесь найдется утварь, столовые приборы, костюмы разных эпох и в любом количестве.

На территории «Ленфильма» на Каменноостровском, 10 также расположен фирменный кинотеатр, учебный центр и студийное кафе.

Пятиминутка истории «Ленфильма»

Питерская киностудия является старейшей во всей России. Как и почти всё в нашей стране, она зародилась в военно-промышленном комплексе, еще царском, дореволюционном.

В здании четвертого павильона студии – легендарном «Аквариуме» в 1896 году прошел первый в истории России киносеанс.

Дебютная художественная лента «Уплотнение» вышла уже после смены режима в 1918 году. Здесь же Григорием Рошалем была снята первая цветная лента – о жизни и творчестве композитора Мусоргского.

Логотипом киностудии вполне мог стать традиционный «Ленин на броневике». Все же, в 1965 году решили ограничиться надписью «Ленфильм» на фоне «Медного всадника».

Всего здесь было снято более полутора тысяч полнометражных картин. Многие из них стали шедеврами и до сих пор любимы миллионами киноманов. На киностудии в разные эпохи трудились выдающиеся актеры, режиссеры, сценаристы и композиторы, имена которых всем и так хорошо знакомы.

Гараж ленфильма

Здание киностудии «Ленфильм»

Экскурсия на киностудию «Ленфильм»: как сюда попасть?

Записаться на экскурсию можно по телефону, указанному на официальном сайте «Ленфильма». Посещение киностудии возможно как в группах, так и индивидуально.

Экскурсия длится около часа и предусматривает знакомство с залами костюмов, реквизита и наград. Для туристов также будет открыт доступ в самые интересные места студии: залы «Гаражъ», «Под колоннами» и павильоны, где снимается кино.

Профессиональный гид максимально подробно осветит все тонкости съемочного процесса, расскажет об истории, современной жизни киностудии.

Цена вопроса – 370 рублей для взрослого гражданина РФ. Исчерпывающая информация о правилах посещения киноцентра и ценах – на официальном сайте «Ленфильма».

Отзывы

Отзывы к данной экскурсии пока отсутствуют. Если вы счастливчик, который уже побывал — поделитесь!

Оставь первый отзыв

Рейтинг

0

Похожих нет Просмотренных