Содержание

1403 просмотра

1403 просмотра

Содержание

Северная столица, словно музей, объединяет в себе множество памятников истории и шедевров архитектуры. Уникальную атмосферу уличного пространства во многом формируют дворцы Санкт-Петербурга, создающие неповторимый и притягательный внешний облик города. Монументальные здания, построенные в далеком прошлом, продолжают восхищать своей красотой и сегодня.

Мраморный дворец

Мраморный дворец в Санкт-Петербурге был заложен в 1769 году по приказу Екатерины II и изначально предназначался графу Григорию Орлову. Однако фавориту императрицы не удалось в полной мере восхититься величественной красотой здания, поскольку он скончался раньше, чем завершилось строительство.

До революции дворец принадлежал членам царской семьи, а после попал во владение к большевикам. В 1992 году он перешел в собственность Русского музея, а в его залах стали проходить картинные выставки. Мраморный дворец находится на улице Миллионная. Наиболее близкие станции метро: Горьковская и Невский проспект.

Юсуповский дворец

Это здание принадлежало представителям пяти поколений знаменитой княжеской династии. В его стенах убили Григория Распутина, а организатором преступления оказался Феликс Юсупов.

После революции Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге стал принадлежать государству, а в 1935 году был причислен к историко-художественным памятникам всесоюзного значения. Сейчас в нем проводятся экскурсии, выставки и концерты. Юсуповский дворец располагается на набережной реки Мойки, а добираться до него пешком удобнее всего от станций метро Садовая или Спасская.

Дворцы Питера: топ-10

Гобеленовая гостиная Юсуповского дворца

Меншиковский дворец

Этот дворец был построен три века назад для князя Александра Меншикова, который являлся ближайшим сподвижником Петра I. Однако в его владении здание пребывало недолго. В 1727 году князя признали государственным изменником и отправили в ссылку.

Сегодня Меншиковский дворец в Санкт-Петербурге является филиалом Эрмитажа. Здание, построенное в стиле петровского барокко, находится на Университетской набережной. Добраться сюда пешком можно от станций метро Адмиралтейская или Василеостровская.

Зимний дворец

С момента своего возведения в 1762 году и вплоть до начала XX века Зимний дворец в Санкт-Петербурге был официальной императорской резиденцей. Проектированием архитектуры здания занимался известный итальянский мастер Бартоломео Франческо Растрелли.

В наши дни в многочисленных залах проводятся экскурсии для туристов. Красивое монументальное здание находится на Дворцовой площади, добраться до которой можно пешком от станции Невский проспект.

Дворцы СПб: топ-10

Иорданская лестница в Эрмитаже

Екатерининский дворец

Это резиденция российских императриц: Екатерины I, Елизаветы Петровны и Екатерины II. Именно здесь находилась знаменитая Янтарная комната, интерьер которой оказался утрачен в 1940-е годы.

Екатерининский дворец в Санкт-Петербурге причислен к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО. Он находится в Царском селе, до которого от метро Купчино можно доехать на автобусе № 186.

Таврический дворец

Таврический дворец в Санкт-Петербурге был воздвигнут по указанию Екатерины II, подарившей его своему фавориту Григорию Потемкину. Много лет спустя, а именно в 1906 году, в этом здании разместилась первая Государственная дума.

В наши дни здесь регулярно проводятся концерты, называемые Потемкинскими вечерами. Ближе всего к Таврическому дворцу находится станция метро Чернышевская.

Знаменитые дворцы Санкт-Петербурга: топ-10

Выставка костюмов из фильма «Матильда» в Екатерининском дворце

Михайловскйи дворец

Это здание, являющееся памятником архитектуры классицизма, было резиденцией великого князя Михаила Павловича (сына Павла I). Сегодня Михайловский дворец в Санкт-Петербурге имеет и второе название – Государственный Русский музей. Среди его экспонатов присутствуют шедевры отечественной и мировой живописи. Наиболее близкие станции метро: Невский проспект и Гостиный двор.

Мариинский дворец

В этом здании находилась резиденция великой княгини Марии Николаевны (дочери Николая I). После революционных событий 1917 года Мариинский дворец в Санкт-Петербурге стал местом, где расположилось Временное правительство. С 1945 года и вплоть до распада СССР здание было занято Ленсоветом. Мариинский дворец стоит на Исаакиевской площади, ближе всего к которой находится станция метро Адмиралтейская.

Знаменитые дворцы Петербурга: топ-10

Мариинский дворец

Воронцовский дворец

Первым владельцем здания, возведенного в середине восемнадцатого века архитектором Бартоломео Растрелли, был канцлер Михаил Воронцов, входивший в ближайшее окружение императрицы Елизаветы Петровны.

С начала девятнадцатого века Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге стал использоваться в качестве Пажеского корпуса (военного ученого заведения). С 1955 года и по сей здесь размещается Суворовское училище. Здание дворца расположено на улице Садовой, а самая близкая к нему станция метро называется Гостиный двор.

Строгановский дворец

Фамильная резиденция династии Строгоновых также построена по проекту выдающегося архитектора Бартоломео Растрелли. Сегодня в этом здании находится открытый для посещения филиал Государственного Русского музея. В Строгановский дворец в Санкт-Петербурге можно попасть, дойдя от станции метро Невский проспект.

Отзывы

Отзывы к данной экскурсии пока отсутствуют. Если вы счастливчик, который уже побывал — поделитесь!

Оставь первый отзыв

Рейтинг

0

Похожих нет Просмотренных