Содержание

11806 просмотров

11806 просмотров

Содержание

Путешественники со всего мира приезжают в Санкт-Петербург в поисках вдохновения, ведь северная столица переполнена памятниками церковной и гражданской архитектуры.

Питер действительно является одним из самых выдающихся столичных ансамблей в мире, но дивная историческая застройка – не единственная особенность этого города.

Белые ночи в Петербурге – ещё одна интересная достопримечательность северной столицы.

Суть явления

«Растянувшиеся вечерние сумерки» – именно так местные жители описывают период белых ночей.

Это явление кажется по-настоящему невероятным, но астрономы легко объясняют возникновение затяжных сумерек в Санкт-Петербурге. Почему в Питере белые ночи? Полноценная ночь наступает только после завершения трёх градаций сумерек: гражданских, навигационных и астрономических.

В южных широтах России солнце довольно быстро проходит 3 сумеречных порога, так как опускается к горизонту по крутой траектории. В северных широтах страны солнце приближается к горизонту медленно по пологому направлению.

Летом астрономический этап сумерек, когда видны все звезды, и вовсе не наступает. В условиях короткого ночного периода солнце не успевает преодолеть порог сумерек даже к полуночи.

Это явление получило название «белых ночей» - чаще всего оно случается в Северном полушарии в период летнего солнцестояния (21 июня).

Белые ночи Петербурга

Памятник Петру I перед Михайловском замком

Белые ночи характерны для многих городов России, но в Питере это явление обрело культовую славу. Сочетание магнетического освещения с величественной архитектурой города поражает воображение, поэтому белые ночи в Санкт-Петербурге в 2021 все так же популярны.

Период белых ночей

Все знают о том, что с наступлением лета продолжительность светового дня увеличивается.

А гости города чаще интересуются вопросом о затянувшихся сумерках: «Когда начинаются белые ночи в Санкт-Петербурге?» Условное начало этого периода относится к 27 мая – эта же дата считается Днём основания Петербурга.

Существует также «официальный» период природного явления – с 11 июня по 2 июля. Местные жители расширяют установленные границы и считают, что завершение белых ночей приходится на середину июля (16-17 июля).

Этот период традиционно считается лучшим временем для отдыха в Питере.

Как провести белую ночь?

Белые ночи в Санкт-Петербурге давно перешли из разряда природных особенностей в своеобразный символ, широко используемый в литературе и искусстве.

В это время в северной столице проходят различные концертные программы, фестивали и народные гулянья. Летом Петербург раскрывается во всей красе. Обычная прогулка по набережной, созерцание разводных мостов или отдых в парке могут стать отличным досугом в период белых ночей в СПб в 2021 году.

В конце июня также можно посмотреть яркое представление «Алые паруса», посвященное всем выпускникам северной столицы, - оно давно стало визитной карточкой Петербурга.

Праздник проводится на Дворцовой площади: в этот день над Невой происходит пиротехническое шоу-мюзикл, которое окрашивает небо в разные цвета. Однако в связи с эпидемиологической ситуацией в 2021 году мероприятие, скорее всего, будет отменено или перенесено в онлайн формат.

Белые ночи в СПб

Дворцовая набережная на рассвете

Отличным вариантом станет заказ тура или экскурсии по достопримечательностям Питера в белые ночи. Сейчас все мы с нетерпением ждем, когда пандемия коронавируса отступит и все красоты города снова будут доступны в полной мере.

Отзывы

Отзывы к данной экскурсии пока отсутствуют. Если вы счастливчик, который уже побывал — поделитесь!

Оставь первый отзыв

Рейтинг

0

Похожих нет Просмотренных